Fərdi sahibkar və müəssisənin əmlak vergisinin hesablanması və ödənilməsi
Vergitutma məqsədləri üçün müəssisənin və fərdi sahibkarın əsas vəsaitlərinin orta illik qalıq dəyəri Vergi Məcəlləsinin 202-ci maddəsinə əsasən müəyyən edilir.
Fərdi sahibkarın və müəssisənin əsas vəsaitləri qalıq dəyərindən artıq qiymətə sığortalandığı halda əmlak vergisi bu sığortalanma tarixinə həmin əmlakın bazar dəyərinə uyğun olan dəyərə əmlak vergisinin dərəcəsi tətbiq edilməklə hesablanır (Vergi Məcəlləsi 14-cü maddə). Sığortalanan əsas vəsaitlərin dəyəri bazar qiyməti nəzərə alınmaqla müəyyən edilərsə, Vergi Məcəlləsinin 202-ci maddəsinin müddəaları tətbiq edilmir.
Fərdi sahibkarın və müəssisənin əmlak vergisi üçün vergi dövrü təqvim ilidir.
Fərdi sahibkarlar və müəssisələr cari vergi ödəmələri kimi əmlak vergisini hər rübün ikinci ayının 15-dən gec olmayaraq ödəməlidirlər. Bu vergi öncəki il üçün nəzərdə tutulan əmlak vergisinin məbləğinin 20 faizi həcmində hesablanılır.
Yeni yaradılmış və əmlak vergisi ödəyicisi olan, həmçinin əvvəlki hesabat ilində əmlak vergisi ödəyicisi olmayan və növbəti ildə bu verginin ödəyicisi olan hüquqi şəxslər və fərdi sahibkarlar cari vergi ödəmələrini əsas vəsaitlərin əldə edildiyi rübdən sonrakı rübün ikinci ayının 15-dən gec olmayaraq illik əmlak vergisi məbləğinin 20 faizi miqdarında ödəməlidirlər.
Əmlak vergisi vergi ili üçün vergi ödəyicisindən tutulan verginin məbləğinə aid edilir.
Hesabat dövrü üçün dövlət büdcəsinə ödənilməli olan verginin məbləği bu dövr ərzində əvvəllər hesablanmış ödəmələrə əsasən müəyyən edilir.
Cari vergi ödəmələri müəyyən edilmiş müddətdə ödənilmədikdə, müddətdən keçən hər bir gün üçün ödənilməmiş cari vergi ödəmələrinə görə vergi ödəyicisindən faiz tutulur. (Vergi Məcəlləsi 59-cu maddə)
Hesabat ili başa çatdıqdan sonra əmlak vergisi üzrə yenidən haqq-hesab edilir. Əgər hesablanmış cari vergi məbləği hesabat üzrə vergi məbləğindən çox olarsa, artıq hesablanmış cari vergi və faiz məbləğləri azaldılır.
Fərdi sahibkar və müəssisə əmlak vergisinin illik bəyannaməsini vergi orqanına hesabat ilindən sonrakı ilin mart ayının 31-dən gec olmayaraq təqdim etməlidir.
Hüquqi şəxs və ya qeyri-rezidentin daimi nümayəndəliyi ləğvetmə balansını qeydiyyat orqanına təqdim etdiyi vaxtdan 30 gün ərzində bəyannamə təqdim edilməlidir.
Fərdi sahibkar fəaliyyətinin ləğvi hallarında vergi uçotundan çıxarılma ilə bağlı ərizənin verildiyi tarixdən 30 gün ərzində bəyannamə təqdim edilməlidir.
İllik bəyannamələr üzrə vergilər bu bəyannamələrin verilməsi üçün müəyyən olunan müddətə qədər ödənilir.
Fərdi sahibkarların və müəssisələrin əmlak vergisi dövlət büdcəsinə ödənilir.
Fərdi sahibkar və müəssisənin əmlakının vergi tutulan dəyərinin müəyyən edilməsi
Vergitutma məqsədləri üçün fərdi sahibkarın və müəssisənin əsas vəsaitlərinin orta illik qalıq dəyəri götürülür. Fərdi sahibkarın və müəssisənin əsas vəsaitlərinin orta illik qalıq dəyəri aşağıdakı kimi hesablanır:
Fərdi sahibkar və müəssisənin əsas vəsaitlərinin hesabat ilinin əvvəlinə və sonuna qalıq dəyəri toplanıb ikiyə bölünür. Müəssisənin və fərdi sahibkarın əsas vəsaitlərinin orta illik qalıq dəyəri hesablanan zaman, əsas vəsaitlərin yenidən qiymətləndirilməsindən yaranan artım (müsbət fərq) nəzərə alınmır.
- Fərdi sahibkar və ya müəssisə hesabat ili ərzində yaradıldıqda (uçota alındıqda) və ya əmlak vergisi ödəyicisi olduqda:
əsas vəsaitlərinin yaradıldığı (uçota alındığı) və ya əmlak vergisi ödəyicisi olduğu tarixə və ilin sonuna olan qalıq dəyəri toplanılır və 24-ə bölünür. Sonra yaradıldığı və ya əmlak vergisi ödəyicisi olduğu aydan sonra, ilin axırına qədər olan aylara vurulur.
- Fərdi sahibkar və ya müəssisə hesabat ili ərzində ləğv edildikdə və ya uçotdan çıxarıldıqda:
əsas vəsaitlərinin ilin əvvəlinə və uçotdan çıxarıldığı və ya ləğv edildiyi tarixə qalıq dəyəri toplanılır və 24-ə bölünür. İlin əvvəlindən fərdi sahibkarın uçotdan çıxarıldığı və ya müəssisənin ləğv edildiyi aya qədər olan ayların sayına vurulur.
- kredit təşkilatları hesabat ili müddətində müflis elan olunduqda:
əmlakının ilin əvvəlinə və müflis elan olunduğu tarixə qalıq dəyəri toplanılır və 24-ə bölünür. İlin əvvəlindən müflis elan olunduğu aya qədər olan ayların sayına vurulur.

Индивидуальный предприниматель и предприятие расчет и уплата налога на имущество
Среднегодовая остаточная стоимость основных средств предприятия и индивидуального предпринимателя для целей налогообложения Статья 202 Налогового Кодексачто в принципе определяется.
Это налог на имущество, если основные средства индивидуального предпринимателя и предприятия застрахованы по цене выше их остаточной стоимости. соответствует рыночной стоимости этого имущества на дату страхования. рассчитывается путем применения ставки налога на имущество к стоимости (статья 14 Налогового Кодекса). Положения статьи 202 Налогового кодекса не применяются, если стоимость застрахованных основных средств определяется с учетом рыночной цены.
Налоговым периодом по налогу на имущество индивидуального предпринимателя и предприятия является календарный год.
Индивидуальные предприниматели и предприятия должны уплатить налог на имущество в качестве текущих налоговых платежей не позднее 15 числа второго месяца каждого квартала. Этот налог исчисляется в размере 20 процентов от суммы налога на имущество за предыдущий год.
Вновь созданные юридические лица и индивидуальные предприниматели, являющиеся плательщиками налога на имущество, а также не являвшиеся плательщиками налога на имущество в предыдущем отчетном году и являющиеся плательщиками этого налога в следующем году, должны произвести текущие налоговые платежи не позднее 15-го числа. второго месяца квартала, следующего за кварталом, в котором были приобретены основные средства, равная 20% годовой суммы налога на имущество, подлежащей уплате процентов.
Налог на имущество представляет собой сумму налога, полученного от налогоплательщика за налоговый год.
Сумма налога, подлежащая уплате в государственный бюджет за отчетный период, определяется исходя из ранее рассчитанных платежей за этот период.
В случае неуплаты текущих налоговых платежей в течение указанного срока налогоплательщику начисляются проценты за неуплаченные текущие налоговые платежи за каждый прошедший день. (статья 59 Налогового Кодекса)
После окончания отчетного года производится перерасчет налога на имущество. Если рассчитанная текущая сумма налога превышает заявленную сумму налога, уже рассчитанные текущие суммы налога и процентов уменьшаются.
Индивидуальный предприниматель и предприятие обязаны представить в налоговый орган годовую декларацию по налогу на имущество не позднее 31 марта года, следующего за отчетным.
Декларация должна быть подана в течение 30 дней с момента сдачи юридическим лицом или постоянным представительством нерезидента ликвидационного баланса в регистрирующий орган.
В случаях ликвидации индивидуальной предпринимательской деятельности декларация должна быть подана в течение 30 дней со дня подачи заявления о снятии с налогового учета.
Налоги на годовые декларации уплачиваются к сроку подачи этих деклараций.
Налог на имущество индивидуальных предпринимателей и предприятий уплачивается в государственный бюджет.
Индивидуальный предприниматель и предприятие определение налогооблагаемой стоимости имущества
Для целей налогообложения принимается среднегодовая остаточная стоимость основных средств индивидуального предпринимателя и предприятия. Среднегодовая остаточная стоимость основных средств индивидуального предпринимателя и предприятия рассчитывается следующим образом:
Остаточная стоимость основных средств индивидуального предпринимателя и предприятия на начало и конец отчетного года собирается и делится на две части. При расчете среднегодовой остаточной стоимости основных средств предприятия и индивидуального предпринимателя прирост (положительная разница), возникающий в результате переоценки основных средств, не учитывается.
- При создании (регистрации) индивидуального предпринимателя или предприятия в течение отчетного года либо становлении плательщиком налога на имущество:
Остаточная стоимость на конец года и дату создания (учета) основных средств или плательщика налога на имущество рассчитывается и делится на 24. Затем, после месяца создания или становления плательщиком налога на имущество, он умножается на количество месяцев до конца года.
- В случае ликвидации или снятия с учета индивидуального предпринимателя или предприятия в течение отчетного года:
Остаточная стоимость основных средств на начало года и дату прекращения признания или ликвидации собирается и делится на 24. Он умножается на количество месяцев с начала года до месяца снятия с учета индивидуального предпринимателя или ликвидации предприятия.
- кредитные организации отчетный год в течение при признании банкротом:
Остаточная стоимость его имущества на начало года и дату банкротства собирается и делится на 24. Его умножают на количество месяцев от начала года до месяца банкротства.